Frontemare di Trieste
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
Sezione di Trieste

Visita virtuale 2021 ai laboratori europei del CERN

Un viaggio virtuale per gli studenti del terzo anno di Fisica.

Nei giorni 1 e 2 Marzo si è tenuta una gita virtuale ai laboratori europei del CERN a cui hanno partecipato 21 studenti del terzo anno di Fisica. La tradizionale gita al CERN in presenza non ha potuto avere luogo a causa della pandemia in atto.

Il programma del viaggio virtuale ha incluso la visita agli esperimenti ALICE e ATLAS, alla struttura di test dei criomagneti e al data centre del CERN tramite collegamento in diretta Zoom.

C'è stato anche modo di visitare virtualmente i laboratori dell’INFN presso il Dipartimento di Fisica in cui vengono sviluppati e caratterizzati alcuni dei rivelatori di particelle per gli esperimenti di LHC. Le interazioni tra i partecipanti sono state favorite, inoltre, utilizzando Gather.town, un ambiente virtuale in 2D.

Il programma dettagliato del viaggio è reperibile sul sito web dell'evento della Sezione di Trieste dell'INFN: https://agenda.infn.it/e/viaggioalcern2021

 

 

Per ulteriori informazioni:

Valentina Zaccolo valentina.zaccolo@ts.infn.it

Paolo Camerini paolo.camerini@ts.infn.it

Giacomo Contin giacomo.contin@ts.infn.it

Chiara De Martin chiara.demartin@ts.infn.it

Grazia Luparello grazia.luparello@ts.infn.it

Giacomo Vito Margagliotti giacomo.margagliotti@ts.infn.it

Michele Pinamonti michele.pinamonti@ts.infn.it

Collage gita virtuale CERN 2021

Collage gita virtuale CERN 2021

COMMUNITY

Calendario

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di più

Approvo